Специально оборудованные учебные кабинеты

Оборудованы учебные кабинеты: кабинет учителя - логопеда, кабинет педагога - психолога.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют

В МБДОУ детский сад № 12 инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья посещают группы общеразвивающей направленности. В каждой группе имеется библиотека детской литературы, которая находится в зоне доступности каждого воспитанника, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствуют.

В МБДОУ детском саду № 12 используются следующие средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные и для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедиа –проекторы;

- печатные (учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

- электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, электронные энциклопедии, презентации);

- аудиовизуальные (слайды, слайд–фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

- наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски;

- демонстрационный материал;

- спортивное оборудование.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в здание детского сада имеет QR-код с информацией об учреждении, табличку со шрифтом Брайля.

Специальные условия питания

Организация питания для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов осуществляется на общих условиях.

В соответствие со статьей 65 закона об образовании РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 года плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми-инвалидами, в том числе за питание в детском саду, не взимается.Хочу такой сайт

Специальные условия охраны здоровья

Для охраны здоровья детей - инвалидов и лиц с ограниченными способностями в детском саду имеется необходимый набор помещений медицинского назначения и выполняются все необходимые мероприятия:

- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления;

- обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в МБДОУ детский сад № 12;

- профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в МБДОУ детский сад № 12;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен.

В МБДОУ детском саду № 12 непосредственный доступ к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Официальный сайт детского сада имеет версию для слабовидящих.

Для воспитанников, имеющих тяжелые нарушения речи, в условиях логопункта используются компьютерные технологии для коррекции нарушений речи: "Волшебная поляна", "Игры для Тигры". Все компьютерные технологии имеют лицензии и сертификаты.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья (тяжелые нарушения речи), в кабинете учителя - логопеда имеется интерактивная панель "Колибри".

В группах общеразвивающей направленности, которые посещают инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья (тяжелое нарушение речи), имеются интерактивные доски, доступ к которым определен режимом занятий и режимом дня.

Общежитие, интернат - отсутствуют.

Общежитие, интернат - отсутствуют.