Консультация "Профилактика плоскостопия"

«Профилактика плоскостопия»

В первые месяцы жизни ребёнка следует бороться со слабостью мышц и связок стоп, а также голени. В таком деле просто незаменимы массаж, лечебная физкультура при плоскостопии у детей и гимнастика, а также физиопроцедуры. Очень эффективно и полезно в профилактике и лечении плоскостопия ходить босиком по естественным поверхностям – земле, песку, гальке.

Что касается массажа, то им могут заниматься сами родители. В задачи детского массажа входит: укрепить ослабленные мышцы, улучшить лимфо- и кровообращение, снять боль в стопе и голени.

Как правило, массаж для профилактики плоскостопия у детейпроизводят в положении ребенка на спине и на животе. Массируют все пальцы, в большой степени первый, а также стопу с акцентом на внутренний ее край, голень, особенно ее переднюю поверхность.

Могут применяться все приемы массажа, при этом следует обратить внимание, что на передней поверхности голени не проводят вибрационные приемы и нужно ограничить разминание. В течение массажа стоит проводить корригирующие упражнения, иными словами упражнения для укрепления мышц ребенка, поддерживающих внутренний свод стопы, сначала пассивные, а затем активные. Это: приведение стопы, повороты ее внутрь, тыльное сгибание стопы, скользящие движения стопой одной ноги по голени другой собирание пальцами ног мелких предметов, раздвигание и сдвигание пальцев ног, прокатывание маленького мячика, приседание на поперечно лежащей палке идругие.

Комплекс упражнений:

1. Выполнять разведение и сведение пяток, при этом не отрывая носков отпола.

2. Выполнять захватывание стопами мяча и приподниманиеего.

3. Выполнять максимальное сгибание и разгибаниестоп.

4. Выполнять захватывание и приподнимание пальцами ног различных предметов (камешков, карандашей идр.).

5. Выполнять скольжение стопами вперед и назад с помощьюпальцев.

6. Сдавливать стопами резиновыймяч.

7. Собирать пальцами ног матерчатый коврик вскладки.

8. Катать палкустопами.Хочу такой сайт

9. Выполнять повороты туловища безсмещения.

10. Выполнять перекат с пятки на носок иобратно.

11. Выполнять полуприседание и приседание на носках, при этом руки в стороны, вверх,вперед.

12. Выполнять лазанье по гимнастической стенке (на рейки надо встать серединой стопы).

13. Ходьба по гимнастическойпалке.

14. Ходьба по брусу с наклоннымиповерхностями.

15. Ходьба по ребристойдоске

16. Ходьба на носках вверх и вниз по наклоннойплоскости.

17. Ходьба по поролоновомуматрацу.

18. Ходьба на месте по массажномуковрику.

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019