Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!»

За 10 месяцев 2015 года на территории ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА города Екатеринбурга зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 11 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

В целях предотвращения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей в преддверии осенних каникул на территории города Екатеринбурга проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание каникулы!», которое проводится в период с 21 октября по 8 ноября.

В рамках этого мероприятия инспекторы ГИБДД проведут с учащимися образовательных учреждений профилактические беседы, игры, викторины, уроки по безопасному поведению на дороге. Также запланированы: рейды «Ребенок - пешеход», направленный на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения детьми, автопробеги агитационного характера, рейды «Автокресло детям!», направленные на выявление и пресечение нарушений требований к перевозке детей.

С родителями сотрудники ГИБДД проведут собрания, на которых разъяснят им ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. Настоящей статьей предусмотрен административный штраф в размере от ста до пятисот рублей.

Инспекторы расскажут мамам и папам формы и методы обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дороге.

Комплекс запланированных Госавтоинспекцией мероприятий направлен на снижение риска возникновения ДТП с участием детей в период школьных осенних каникул.